Termine im Schuljahr 2018/19

April 2019

15.04. - 27.04. Osterferien
Mo. 29.04. Klasse 2a: Kartoffelprojekt - Kartoffeln stecken auf dem Acker der Familie Ritter
Mo. 29.04. Klasse 4a bei der Buchhandlung Rupprecht in Marktredwitz

Mai 2019

Mi. 01.05. Tag der Arbeit
Do. 2.05. Ausgabe der Übertrittzeugnisse (4. Klasse)
bis 10.05. Anmeldung für die Ganztagesklasse an der Mittelschule Selb

Mo. - Fr.

06.05. - 10.05.

Anmeldung an den weiterführenden Schulen
Di. 07.05. Infoveranstaltung an der Mittelschule Selb
Di. 07.05. 19:00 Uhr Schulspieltag im Rosenthaltheater in Selb

Mo. - Fr.

06. - 10.05.

Schullandheimaufenthalt der Klasse 4a in Weißenstadt
Mi. 08.05. Orientierungsarbeiten 2. Klasse (Deutsch - Richtig schreiben)
Mi. 08.05. VERA 3. Klasse - Deutsch I (Lesen)
Fr. 10.05. VERA 3. Klasse - Deutsch II (Zuhören)
Di. 14.05. VERA 3. Klasse - Mathematik (Raum und Form; Daten, Häufigkeit, Wahrscheinlichkeit)
Fr. 17.05. Aktionstag Handball
Mo. 20.05. Klasse 2a Kartoffelprojekt: Auf dem Acker der Familie Ritter (hacken Teil 1) Ausweichtermin Mi., 22.05.2019
Do. 23.05. 1. und 2. Klasse im Wildpark Mehlmeisel
Fr. 24.05. 12:00 Uhr bis 16:00 Uhr: Schulfest
Mo. 27.05. 3. und 4. Klasse im Wildpark Mehlmeisel
Mo. 27.05. 8:00 Uhr bis 11:20 Uhr: 1. Klasse Waldprojekt mit Frau Rogler
Do. 30.05. Christi Himmelfahrt

Juni 2019

Mo. 03.06. 8:00 Uhr bis 11:20 Uhr: 4. Klasse Waldprojekt mit Frau Rogler
Mi. 05.06. Kindergarten in der Grundschule
Mo. 10.06. Pfingstmontag
11.06.- 21.06. Pfingstferien
Mo. 24.06. 8:00 Uhr - 10:35 Uhr: Klasse 3a: "Globale Waldproblematik"
Mo. 24.06. 10:45 Uhr - 13:00 Uhr: Klasse 4a: "Globale Waldproblematik"
Mo. 24.06. 8:00 Uhr bis 11:20 Uhr: 2. Klasse Waldprojekt mit Frau Rogler
Mi. 26.06. 10:30 Uhr: Kinderstück auf der Luisenburg
Do. 27.06. 8:00 Uhr - 10:35 Uhr: Klasse 2a: "Kräuter"
Do. 27.06. 10:45 Uhr - 13:00 Uhr: Klasse 1a: "Kräuter"
Fr. 28.06. Bundesjugendspiele Leichtathletik

Juli 2019

Mi. 03.07. Klasse 2a Kartoffelprojekt: Auf dem Acker der Familie Ritter (hacken, Teil 2)
Do. 04.07. 8:00 Uhr - 11:20 Uhr: Klasse 2a Projekt "Wiese"
Do. 04.07. Klasse 4a: Verkehrserziehung - Realverkehr
Mo. 08.07. 8:00 Uhr - 11:20 Uhr: Klasse 3a Projekt "Wald"
Fr. 12.07. Klasse 1a: Lernfest
Fr. 12.07. 15:00 Uhr: Schnuppernachmittag für die künftigen Fünftklässler am LUGY Wunsiedel 
Mo. 15.07. 8:00 Uhr - 11:20 Uhr: Klasse 4a Projekt "Wasser"
Fr. 19.07. Ausweichtermin Bundesjugendspiele Leichtathletik
Fr. 19.07. 17:00 Uhr: Abschlussfeier der Klasse 4a
Mo. 22.07. 8:00 Uhr - 11:20 Uhr: Klasse 1a Projekt "Hecke"
Mi. 24.07. Verkehrserziehung - Landkreisturnier der 4. Klassen
Fr. 26.07. Ausgabe der Jahreszeugnisse
29.07. - 09.09. Sommerferien

September 2019

Di. 10.09. erster Schultag im Schuljahr 2019/20
Mi. 18.09. Klasse 3a Kartoffelprojekt: Kartoffeln ernten 
   
Druckversion Druckversion | Sitemap
© Colette Silbermann 2018

Anrufen

E-Mail

Anfahrt